Aller au contenu principal
Ministère des Infrastructures et des Transports

Historique du ministère

Le Ministère des Infrastructures et des Transports est la dénomination actuelle de cet important Département qui a connu de très nombreuses innovations suivant la vision des dirigeants et les missions qui lui sont assignées.
Le Ministère en charge des travaux publics et des transports a existé avant l’indépendance de notre pays. Il en a pris d’importance avec l’indépendance et il occupe encore aujourd’hui une place stratégique dans la composition des différents gouvernements. Son appellation a régulièrement été surjets à l’étendue des secteurs qu’il couvre.
Si le département des transports a été érigé en Ministère entre 2010 et 2012, il a aussi longtemps été rattaché au Ministère du Commerce et plus fréquemment à celui des Travaux Publics  (ancienne dénomination).

•    1956
Monsieur Lubin Christophe TCHAKALOFF a été le tout premier à diriger ce Département en 1956.
•    1956-1962
Me Anani SANTOS, ministre entre 1956 à 1962.
•    1962-1963
Paul AMEGEE.
•    1963-1964 et 1966
Samuel AQUEREBURU (mai 1963 à septembre1964) puis de septembre1964 à janvier1966 et de janvier 1966 à novembre 1966.
•    1966
SEM Nicolas GRUNITZKY, Président de la République et Ministre des Travaux Publics, des Mines, des Transports, des Postes et Télécommunication (novembre 1966 à décembre 1966).
•    1963 et 1966
Antoine MEATCHI (janvier 1963 à mai 1963). Il sera reconduit en décembre 1966 à novembre 1966.
•    1967-1969 et 1972-1978
Alex Ayité Gachin MIVEDOR (janvier 1967 à avril 1967). Il est reconduit plusieurs fois à ce poste, notamment de 1967 à 1969, de 1969 à 1972, de 1972 à 1973, de 1973 à1974, de 1974 à 1975, de 1975 à 1977, puis de juillet1978 à novembre 1978.
•    1977-1978
Amoussa SALAMI a géré le Ministère de janvier 1977 à janvier 1978. Il sera reconduit de janvier1978 à juillet 1978.
•    1978-1979
Issa-Gnon GBARRE (novembre 1978 – mars 1979) puis de mars 1979 à septembre 1979.
•    1979-1987
Barry Moussa BARQUE, Ministre de septembre1979 à mars1980. Il sera reconduit successivement de mars1980 à juin1980, de 1980 à 1981, de1981 à 1982, de 1982 à 1984, de 1984 à 1986 puis de mai 1986 à mars 1987.
•    1987-1990
Nassirou AYEVA, Ministre de mars 1987 à décembre 1988. Il a été aussi reconduit de 1988 à 1989 puis de 1989 à février 1990.
•    1990-1991
Souleymane GADO (février 1990 à mai 1991. Il a été reconduit de mai 1991à sept 1991.
•    1991-1992
Yao AMEFIA (septembre1991- décembre 1991). Il a été reconduit de 1991à 1992.
•    1992-1997
Yao Samuel ATIKPO (septembre 1992 à février 1993) puis de février 1993 à mai 1994.
•    2003-2005
Faure Essozimna GNASSIGBE a géré le Ministère de juillet 2003 à juin 2005.
•    2005-2007
Kokouvi DOGBE (juin 2005 à septembre 2006), Ministre délégué (2006-2007).
•    2007-2009
Célestin Ekpaoh TALAKI (décembre 2007 à juillet 2009).
•    2009-2010
Comla KADZE (juillet 2009 à juin 2010).
•    1994-1998 et 1998-2003, 2010-2012
Tchamdja ANDJO (juin 2010 à juillet 2012). Il avait dirigé le Ministère entre 1994 -1998) puis de 1998 à 2003.
•    2012 - 2019
Ninsao GNOFAM. Il gère ce département ministériel chargé de fournir des infrastructures et des services de transport efficaces, sûrs et économiques depuis 2012. Il est reconduit trois fois à la tête de cette institution.

•    2019 - aujourd'hui

L'actuel Ministre en charge des Infrastructures et des Transports s’appelle Madame Zouréhatou KASSAH-TRAORE. 



Top